:::::Dairy:Maintenance:::::-FACTORY NAKAMURA-

2月予定  2018/02/04(Sun)17:48:50
4日 定休日

18日 定休日

定休日以外にも、イベントなどで不在や店舗休業があります。ご来店の際は事前にお電話いただけると幸いです。

車検整備もろもろ  2018/01/28(Sun)19:49:12
677.jpg CB1300 SC40の車検整備です。Ftブレーキローターはサンスターに交換。キャリパーシール、マスターシリンダーカップ、Ff、Rrスプロケ、チェーンなど消耗部品を一気に交換しました。
ちょいカスタムでいいと思いますよ。

カバー交換&プチメンテ  2018/01/27(Sat)16:38:04
676.jpg 油冷の400ccです。スターターギヤカバーの交換ついでに、スタータークラッチボルトのチェックもしておきました。その他オイル交換、車体周りの各部の給油などしました。

充電不良  2018/01/20(Sat)13:32:29
675.jpg Hのカブ110充電不良の修理です。走行中、ヘッドライトが暗くなりバッテリーがあがってしまったそうです。レギュレーターとステーターコイルの交換で修理完了です。コイルは画像のように一部焼けていました。

同調  2018/01/11(Thu)11:14:38
673.jpg 油冷エンジンのキャブメンテの続きです。
キャブを組み立てて、同町をとりました。#1,2,3番間でほんの少しばらつきがありましたので合わせておきました。

キャブメンテ  2018/01/10(Wed)11:04:52
672.jpg 油冷エンジンのキャブレター清掃です。不動期間が長く、エンジンは始動しますがどうも調子がいまいち。キャブレターの分解清掃しました。
画像は、ジェット&ボディー清掃後です。パッキンやOリング交換して完成予定す。

謹賀新年  2018/01/05(Fri)15:04:20
本年もよろしくお願いいたします。


1月予定です。

21日 定休日

の予定です。

年末年始  2017/12/29(Fri)15:31:49
12月31日〜1月4日までお休みです。

1月5日より通常営業いたします。

宜しくお願い致します。


ファクトリーナカムラ

ミッション  2017/12/19(Tue)10:54:08
669.jpg トランスミッションのベアリング交換、ドナーミッションからのいいとこ取りしました。何分、廃番パーツが多くて難航しています。

無題  2017/12/10(Sun)09:57:12
11月29日に1コ上の友人が、バイクで走行中に車との接触により他界されました。よく遊んだ時期もあっただけに、何とも言えないといいますか現実として受け止められないのが正直な気持ちです。お通夜に参列してお別れしてきたんですが「元気?」とか「バイクの調子が悪いんだよね〜」とか突然来るんじゃないかな?なんて思ったりします。お互い忙しく、最近疎遠になっていたのがとても悔やまれます。
ご冥福をお祈りいたします。

ファクトリーナカムラ/中村


Admin CGI WEB